“光谷杯”第三届中国研究生机器人创新设计大赛获奖名单公示
作者:大赛组委会 单位:华中科技大学 发布时间:2021-08-26 来源:中国研究生机器人创新设计大赛 阅读次数:11135

 

    2021年8月25日“光谷杯”届中国研究生机器人创新设计大赛全国总决赛圆满结束,参赛作品经线上视频展示线上PPT答辩及特等奖争夺三个环节的专家评审,并报大赛组委会表决通过,所有奖项均已产生,现将获奖名单予以公示。

    公示时间:2021826-2021830

    联系邮箱:yjscxds@hust.edu.cn

特等奖获奖名单

组别

团队名称

项目名称

学校

奖项

集成组

机器之心

定制可自愈的柔性电液泵

浙江大学

特等奖

医疗健康专项组

查克拉手术刀队

经自然腔道连续体超声导航手术机器人系统

华中科技大学

特等奖

集成组

Piezo-Robot

微小型多模式压电机器人

哈尔滨工业大学

特等奖

集成组

天马行空

导轮式水冷壁智能检测爬壁机器人

燕山大学

特等奖

 

 

 

 

 

一等奖获奖名单(学校名称按拼音排序)

组别

团队名称

项目名称

学校

奖项

仿真组

海工黑作坊

“翱博”X型舵主动抗沉水下自主航行器

海军工程大学

一等奖

仿真组

GIRobot

大型发电机膛内检测特种机器人

华中科技大学

一等奖

仿真组

众翼队

飞行器可变形机翼设计

燕山大学

一等奖

部件组

MIA

基于压电作动的声操控型精密微机器人平台

南京航空航天大学

一等奖

部件组

跟我签订契约成为魔法少女吧

具有快速、高负载运动功能的仿生软体爬行机器人

中南大学

一等奖

集成组

RoboFly

可悬停微型扑翼飞行机器人

北京航空航天大学

一等奖

集成组

Maker

机器视觉与激光雷达融合的双柔轮爬楼机器人

杭州电子科技大学

一等奖

集成组

眼疾手快

基于人类视觉驱动的上肢辅助机器人系统

华中科技大学

一等奖

集成组

竹蜻蜓

倾转翼植保无人机

江苏大学

一等奖

集成组

海波科技

高压输电线路巡检仿生多模态机器人

西安交通大学

一等奖

集成组

西交大康复之光

针对脑卒中的全周期手功能康复机器人

西安交通大学

一等奖

集成组

海洋之星

可用于复杂水下环境工作零转弯半径机器人

浙江大学

一等奖

医疗健康专项组

医用微纳米机器人团队

用于胃癌治疗的螺旋微型机器人

厦门大学

一等奖

医疗健康专项组

绳之右手

上肢柔性康复外骨骼机器人

武汉大学

一等奖

 

 

 

 

 

二等奖获奖名单(学校名称按拼音排序)

组别

团队名称

项目名称

学校

奖项

仿真组

在赶ddl

一种可折展重构变轮距全地形车

北京交通大学

二等奖

仿真组

TC-Robot

张拉整体机械臂的动力学分析与控制仿真系统设计

大连理工大学

二等奖

仿真组

Bulk Bullets

北极狐I号——多模态全地形移动平台

国防科技大学

二等奖

仿真组

MarsSim

火星车高保真物理与视觉仿真系统

哈尔滨工业大学

二等奖

仿真组

西域五剑客

架空输电线缆飞走一体化巡检机器人

石河子大学

二等奖

仿真组

猎豹队

并联仿生移动机器人——猎豹

中北大学

二等奖

部件组

北理刑天智创团队

“鸵—鸭双型”高载荷灵巧足腿式双足地面无人移动平台

北京理工大学

二等奖

部件组

任重致远队

液态金属驱动轮式机器人

哈尔滨工业大学

二等奖

部件组

手可摘星城

基于仿生原理的三指协同欠驱动灵巧手

湖南大学

二等奖

部件组

燕大软体

面向广域柔顺操作的高负重比无系留软体抓持机器人

燕山大学

二等奖

集成组

LWAR

多模式轮腿臂机器人

北京航空航天大学

二等奖

集成组

RigSoft_Rob

变刚度仿生连续体机器人系统设计-RigSoft_Rob

北京交通大学

二等奖

集成组

临渊

四足四旋翼机器人

电子科技大学

二等奖

集成组

年轻有为队

防蛙跳跃机器人

哈尔滨工业大学

二等奖

集成组

宇航空间机构及控制中心代表队

面向复杂环境的轮-步火星探测机器人

哈尔滨工业大学

二等奖

集成组

Alen Jumper

一种超微型可控跳跃机器人

哈尔滨工业大学深圳校区

二等奖

集成组

海洋机器人创新团队

海洋机器人创新团队

华中科技大学

二等奖

集成组

蓝色飓风

深蓝骑士

西安精密机械研究所

二等奖

集成组

”鸥翼号“两栖机器人队

"鸥翼号“两栖机器人

西北工业大学

二等奖

集成组

创世科技

智能消防机器人及消防决策指挥系统研发

燕山大学

二等奖

集成组

燕行华夏

基于3-PUU并联机构的三维自由弯曲成形机器人

燕山大学

二等奖

集成组

XP-robots

高效驱动外骨骼机器人

浙江大学

二等奖

集成组

智采科技

名优茶智能采摘机器人关键技术研究

浙江理工大学

二等奖

集成组

空中检查官

500kV架空输电线路带电作业机器人

中国科学院大学

二等奖

医疗健康专项组

HUST-执子之手

面向偏瘫患者抓握辅助的气动柔性手部外肢体

华中科技大学

二等奖

医疗健康专项组

类器官纪元

类器官高通量智造平台

清华大学

二等奖

医疗健康专项组

THU-特种机器人

仿生连续型脊柱康复机器人

清华大学

二等奖

医疗健康专项组

USbot

遥操作超声机器人系统

武汉大学

二等奖

 

 

 

 

 

三等奖获奖名单(学校名称按拼音排序)

组别

团队名称

项目名称

学校

奖项

仿真组

知行机器人战队

基于冗余结构的六自由度串并联混合加工机器人

北京交通大学

三等奖

仿真组

智能机器侠

数字化智能识别网球发射回收服务机器人

国防科技大学

三等奖

仿真组

行者

绳索驱动下肢康复机器人系统安全性评价和控制策略研究

哈尔滨工程大学

三等奖

仿真组

摸鱼机器人代表队

新型负载夹芯磁吸式爬壁机器人

哈尔滨工程大学

三等奖

仿真组

创梦队

面向车辆振动试验的六自由度并联机器人设计研究

河南科技大学

三等奖

仿真组

wangzai

腰部康复训练机器人

湖北文理学院

三等奖

仿真组

澹宁日新队

混合工作模式欠驱动机械手设计与研究

华中科技大学

三等奖

仿真组

红果果绿泡泡

面向装配式建筑的软体机器人建造装置

华中科技大学

三等奖

仿真组

你说的都队

可穿戴脑控机械手

华中科技大学

三等奖

仿真组

自然语义团队

自然语义与基于聋哑人的智慧翻译机器人系统

江苏科技大学

三等奖

仿真组

聚星队

基于 ADF+DQN 的消毒机器人路径规划仿真研究

兰州理工大学

三等奖

仿真组

Multi-modal Mobile Robot Lab

具有刚柔耦合仿生足部的六足火星探测机器人

南京航空航天大学

三等奖

仿真组

TFB(tyut force robot)

矿井透水事故机器人救援探测系统

太原理工大学

三等奖

仿真组

1436智能机器人

非球腕6R工业机器人逆运动学算法

武汉科技大学

三等奖

仿真组

大佬的比赛我也来一波

管道缺陷检测仿生机器人

武汉科技大学

三等奖

仿真组

云极智能队

基于意图理解和动态环境的疫情服务机器人系统设计

武汉理工大学

三等奖

仿真组

妙手回机

无人机抓捕机器人虚拟仿真系统

西安电子科技大学

三等奖

仿真组

挑战者

多机器人环境协同探测与地图构建系统

西安电子科技大学

三等奖

仿真组

我只会心疼giegie

作业型移动机械臂协同控制与综合感知

西安电子科技大学

三等奖

仿真组

陆空配合

陆空机器人配合路径规划

西安工业大学

三等奖

仿真组

悬架突击队

车辆等比传动滚珠丝杠式半主动悬架系统研制

西安科技大学

三等奖

仿真组

飞向天空

基于无人机三维重建的河道巡检机器人系统

西安理工大学

三等奖

仿真组

ZG-ROBOT

钻杆自动加接机器人

西安理工大学

三等奖

仿真组

旭日队

缺陷电子烟弹自动剔除机器人系统设计

郑州大学

三等奖

仿真组

多模式膝关节仿生外骨骼机器人

中北大学

三等奖

仿真组

中北先锋队

多源扰动下的多空中机器人跟踪搜救平台

中北大学

三等奖

仿真组

重邮大左

基于行星齿轮减速器的牵引式欠驱动机械手

重庆邮电大学

三等奖

部件组

翻山越岭

躯干可变形的平顺行走多足平台

北京交通大学

三等奖

部件组

Cute Hand

仿生机械手设计与控制方法研究

广西科技大学

三等奖

部件组

HITDLR

面向交互任务的模块化对抗式可变刚度灵巧机器人手指

哈尔滨工业大学

三等奖

部件组

走向胜利队

刚柔耦合仿人手指设计仿真与驱动控制

杭州电子科技大学

三等奖

部件组

机电E队

基于多特征视觉跟踪的高精度视觉伺服方法

河海大学

三等奖

部件组

刚柔并济队

形状可编辑的磁驱柔性爪

华侨大学

三等奖

部件组

机器人小分队

赋能人机共融——用于人机协作的串联式六维力传感器

华中科技大学

三等奖

部件组

无线智创队

多无人机智能无线充电系统

华中科技大学

三等奖

部件组

RoHust

足式机器人的液压驱动柔顺机械腿

华中科技大学

三等奖

部件组

Q团队

智能化纺纱抓取系统

西安工程大学

三等奖

部件组

辅朗智行

带有仿生脊柱及SEA-MRD关节的重物搬运助力外骨骼

西安交通大学

三等奖

部件组

FLEXO团队

紧凑型柔性套索串联弹性驱动器

西安交通大学

三等奖

部件组

XJTU_CyberFish

基于PVCG人工肌肉的仿生机器鱼

西安交通大学

三等奖

部件组

智能巡检战队

悬挂式综采工作面巡检机器人系统

西安科技大学

三等奖

部件组

机械智媒

基于手绘笔迹的水墨画风格机械臂绘图系统

西北农林科技大学

三等奖

部件组

X-Power

适应于深水抓取作业的特种柔性臂研发

西南科技大学

三等奖

部件组

研途漫漫

丝驱动超冗余度机器人设计与研究

长沙理工大学

三等奖

部件组

大盘机队

冗余混联液压重载机械臂设计、控制与节能研究

浙江大学

三等奖

部件组

小爬爬冲

基于磁场辅助光固化制造工艺的磁控爬行软体机器人设计

浙江大学

三等奖

部件组

从浙理启航

具有交互功能的类人触觉仿生机械手套

浙江理工大学

三等奖

部件组

奇迹再现

基于Leap Motion和3D打印的仿生机械臂

中国计量大学

三等奖

集成组

智慧小脑袋

配送能手-语音交互控制导航智能机器人

安徽理工大学

三等奖

集成组

奔跑队

可变形轮腿式变胞机器人

北京交通大学

三等奖

集成组

脑机X

数字飞行员

北京科技大学

三等奖

集成组

两栖智能机器人领航者

实时仿真两栖机器人

北京理工大学

三等奖

集成组

SEU_ISE_325

面向智慧档案库房的档案存取机器人

东南大学

三等奖

集成组

SEUROBOT

配电站房巡检移动机器人

东南大学

三等奖

集成组

NuBot

NuBot搜救侦察机器人

国防科技大学

三等奖

集成组

龙江江北队

基于深度学习的智能眼动轮椅

哈尔滨理工大学

三等奖

集成组

2108机器人小队

纤维增强仿生柔性关节驱动机器人动态驱动特性研究

杭州电子科技大学

三等奖

集成组

杭天凌云队

基于无线传感网络的无人巡检搜救消毒机器人

杭州电子科技大学

三等奖

集成组

众艺馨

面向单根棒材全流程可追溯的成捆棒材端面贴标机器人系统

河北科技大学

三等奖

集成组

鹰击长空队

接触式无损测厚空中机器人

湖南大学

三等奖

集成组

OEI-飞流智能

空地一体全自动环境多场景巡检机器人

华中科技大学

三等奖

集成组

RobOcean

用于复杂海况下海洋运输平台位姿实时补偿的并联机器人

华中科技大学

三等奖

集成组

Robowalker

降低人体负重行走代谢消耗穿戴式机器人

华中科技大学

三等奖

集成组

光谷蓝光

蓝光半导体与光纤激光复合焊接机器人系统集成

华中科技大学

三等奖

集成组

海洋智能装备创新团队

面向海洋观测和动态对接的水下拖曳式机器人

华中科技大学

三等奖

集成组

抗极端环境软体机器人队

多功能的全柔性碳基软体机器人及其在复杂环境中的应用

华中科技大学

三等奖

集成组

AIRobot

基于力控浮动刷头的清洗机器人系统与清洗质量评价

华中科技大学

三等奖

集成组

C403型复材号机器人队

复合材料纤维铺放与熔融沉积整体化成形工业机器人

华中科技大学

三等奖

集成组

DMET-Climber

大型复杂构件爬壁加工机器人

华中科技大学

三等奖

集成组

梦三队

灵巧型水下安全检测机器人研制与应用

江苏科技大学

三等奖

集成组

Origami

刚柔耦合可变形特种机器人

辽宁工程技术大学

三等奖

集成组

智能机鞋

面向鞋类产品的智能打包系统

南京航空航天大学

三等奖

集成组

东风一号

智能无人机换电机场

宁波大学

三等奖

集成组

Policy Gradient

溺水识别报警救援助手

厦门大学

三等奖

集成组

379小分队

智能档案管理机器人

厦门大学

三等奖

集成组

夕阳红观赛团

水上智能化无人清污机器人

厦门大学

三等奖

集成组

智能攀登团队

电力铁塔攀爬机器人

山东科技大学

三等奖

集成组

pwd-417

实验室样品清洗机器人

陕西科技大学

三等奖

集成组

果蔬智能搬运工

iPick-智能果蔬采收领航者

陕西科技大学

三等奖

集成组

一尘不染

智能道路清洁机器人

陕西科技大学

三等奖

集成组

一骑·绝尘

融合激光雷达和机器视觉的畜牧清洗自动驾驶车

陕西科技大学

三等奖

集成组

横空出世

“狼蛛式”载重全地形机器人

沈阳大学

三等奖

集成组

捕猎者

多功能医用机器人

沈阳航空航天大学

三等奖

集成组

Transfer Robot——无人仓储物流的先行者

Transfer Robot——无人仓储物流的先行者

苏州大学

三等奖

集成组

甬院视觉分队

基于2D和3D视觉的机械臂抓取系统

太原科技大学

三等奖

集成组

黑金VIP

履带式液压支架机器人数字孪生监控系统

太原理工大学

三等奖

集成组

队长说的都队

模块化水陆两栖移动平台

武汉大学

三等奖

集成组

凌晨三点饮茶

一种用于固体发动机燃烧室的打磨机器人

武汉大学

三等奖

集成组

粉刷小队

“粉刷匠”建筑墙面喷涂机器人

武汉科技大学

三等奖

集成组

潜龙腾渊队

自主水下侦察机器人

武汉理工大学

三等奖

集成组

致速

基于机器人的电动汽车无人充电桩设计

武汉理工大学

三等奖

集成组

RLD-Continuum Robot

面向航天航空装备原位检测连续体机器人技术研究

西安电子科技大学

三等奖

集成组

Aero_Stars

“天地云联”TransBot——智能交警机器人系统研发

西安电子科技大学

三等奖

集成组

探索先驱队

星表探测机器人

西安电子科技大学

三等奖

集成组

影舞随踪

影舞随踪-智能皮影机器人系统

西安电子科技大学

三等奖

集成组

XJTU-WavBious

水陆两栖柔性鳍波动式机器人(WavBious)

西安交通大学

三等奖

集成组

YG-FSS

具有姿态控制和触觉力再现的遥操作气动柔性仿生手

西安交通大学

三等奖

集成组

起跃动力

轻量化髋关节外骨骼

西安交通大学

三等奖

集成组

手套中太空套

用于航天员舱外活动手部助力外骨骼

西安交通大学

三等奖

集成组

海鹰

多推进水陆两栖协同侦察机器人

西安精密机械研究所

三等奖

集成组

西科创跃

集成组+基于视觉的自主飞行避障识别与导航系统

西安科技大学

三等奖

集成组

百尺摘星队

基于双目视觉与并联机械臂的猕猴桃无损采摘机器人

西北农林科技大学

三等奖

集成组

果园先锋队

传统老果园履带式喷药机器人

西北农林科技大学

三等奖

集成组

砥砺潮头

电梯导轨自动化安装机器人

燕山大学

三等奖

集成组

踏歌奋进

“燕援”—全地形多臂协作新型救援机器人

燕山大学

三等奖

集成组

你错我队

基于深度学习的防疫检测小车

长春工业大学

三等奖

集成组

游刃队

面向脊髓脊柱微创手术的模块化驱动蛇形臂

浙江大学

三等奖

集成组

锐龙30900Ti

“海百合”音乐机器人

中国地质大学(武汉)

三等奖

集成组

飞豹团队

船舶喷砂除锈爬壁机器人

中国石油大学(华东)

三等奖

集成组

诸葛铁蛋

轻量的、实时的物体级单目感知系统面向机器人地图长期自治

中南大学

三等奖

集成组

武德队

足球服务机器人

重庆大学

三等奖

医疗健康专项组

Aimi-Robot

智能消杀机器人

长沙理工大学

三等奖

医疗健康专项组

未来战士

FIORA-柔性腹腔镜手术机器人

复旦大学

三等奖

医疗健康专项组

三二一

智能补药机器人

华中科技大学

三等奖

医疗健康专项组

MagSoftRobo

用于辅助排尿的磁性软体机器膀胱

华中科技大学

三等奖

医疗健康专项组

南工智能康复设备团队

基于气动肌肉驱动的柔性上肢康复机械臂

南京工业大学

三等奖

医疗健康专项组

至博创新团队

智能医药配送机器人

陕西科技大学

三等奖

医疗健康专项组

雪糕队

膝关节运动模拟与韧带侧向刚度测量系统

上海大学

三等奖

医疗健康专项组

特征向量

智能动力型髋离断假肢

上海理工大学

三等奖

医疗健康专项组

蓝色蒲公英

"防疫卫兵"-防疫消杀自主导航移动机器人

沈阳大学

三等奖

医疗健康专项组

107ers

基于意图推理的智能家庭护理机器人

沈阳工业大学

三等奖

医疗健康专项组

神外鲁班队

高精度微创血管介入手术机器人系统

首都医科大学

三等奖

医疗健康专项组

思源康复队

脑肌电主被动协同控制气动软体康复手优化设计

西安交通大学

三等奖

医疗健康专项组

绝云图南

泌尿外科微创手术机械臂

西安交通大学

三等奖

医疗健康专项组

Robot1316

基于深度强化学习的主动式血管介入手术训练系统

西南石油大学

三等奖

医疗健康专项组

燕领微创

基于肝癌治疗的微创介入手术机器人

燕山大学

三等奖

 

优秀组织奖获奖名单

学校

华中科技大学

西安科技大学

西安交通大学

燕山大学

哈尔滨工业大学

陕西科技大学

西安理工大学

浙江大学

西安电子科技大学

北京交通大学

厦门大学

武汉理工大学

杭州电子科技大学

武汉科技大学

哈尔滨工程大学

武汉大学

中北大学

太原理工大学

浙江理工大学

西安工业大学

江苏科技大学

郑州大学

南京航空航天大学

西北农林科技大学

沈阳大学

沈阳工业大学

河南科技大学

西南石油大学

西北工业大学

北京航空航天大学

湖南大学

沈阳航空航天大学

太原科技大学

长春工业大学

西安工程大学